Risultati gare

 >>> COMITATO REGIONALE LOMBARDO – RISULTATI UFFICIALI


Ciserano (BG) 18 – 19 gennaio 2020

2° prova nazionale cadetti 

Spada maschile: Tobia Testa 258°


Gerenzano (VA) 11 – 12 gennaio 2020

Prova di qualificazione zona nord e C2 a squadre di spada

Fioretto maschile open: Carlo Luigi Rovere 56°, Enrico Rovere 131°, Gabriele Viviani 142°

Fioretto femminile open: Loredana Grillo 66°

Spada maschile a squadre: Carlo Luigi Rovere, Enrico Rovere, Ludovico Maria Monti e Tobia Testa: 22°

Spada femminile a squadre: Elisa Rovere, Irene Maria Paola Monti, Bianca Maria Garello e Loredana Grillo: 14°


Monguzzo (CO) 21 dicembre 2019

13° Trofeo Pietro Ferrante

Fioretto maschile open: Carlo Luigi Rovere 10°, Enrico Rovere 27°


La Spezia 14 – 15 dicembre 2019

1° prova Granprix joy of moving

Fioretto maschile allievi: Brando Moraglia 115°


Forlì 30 novembre – 1 dicembre 2019

Prova nazionale U23

Fioretto maschile: Carlo Luigi Rovere 110°

Spada femminile: Elisa Rovere 132°


Torino 23 – 24 novembre 2019
2^ Prova Nazionale Master fioretto e sciabola

Fioretto femminile cat.2: Loredana Grillo 6^ classificata
Fioretto maschile cat.3: Enrico Rovere 8° classificato

Premiazione finaliste Torino


Ravenna 15 – 17 novembre 2019
1^ Prova Nazionale Giovani

Fioretto maschile: Carlo Luigi Rovere 84°
Spada maschile: Carlo Luigi Rovere 120°
Spada femminile: Irene Monti 189^, Bianca Garello 239^, Viola Palmiotto 263^

Carlo Luigi in azione!

Le nostre ragazze ai Campionati Giovani di Ravenna: da sinistra Viola Palmiotto, Bianca Garello e Irene Monti


Monza 9 – 10 novembre 2019
14° Trofeo d’Autunno

Fioretto maschile open: Carlo Luigi Rovere 6°, Gabriele Viviani 40°
Fioretto maschile ragazzi/allievi: Brando Moraglia, 9°

La premiazione di Carlo Luigi Rovere


Gerenzano VA    2 – 3 novembre 2019
1^ Prova Regionale Gran Premio Giovanissimi

Fioretto femminile cat. Bambine: Ginevra Messina 11^
Fioretto femminile cat. ragazze/allieve: Beatrice Gabriele Ramellini 33^, Anita Polizzi 35^
Fioretto maschile cat. maschietti: Riccardo Bonatti 27°, Alessandro Dal Castagnè 28°
Fioretto maschile cat. Giovanissimi: Giacomo Pedone 38°
Fioretto maschile cat. Ragazzi/ allievi: Moraglia Brando 21°, Gabriele Caraccio 37°, Francesco Rango 49°


Conegliano TV    26 – 27 ottobre 2019
1^ Prova Circuito Nazionale Master

Fioretto femminile cat.2: Loredana Grillo 3^ classificata
Spada femminile cat.2: Loredana Grillo 16^ classificata

Premiazione Loredana Grillo 3^ classificata


Bastia Umbra PG   18 – 19 ottobre 2019
1^ Prova Qualificazione Nazionale Open assoluti

Fioretto maschile assoluti open: Carlo Luigi Rovere 215°
Spada maschile assoluti open: Carlo Luigi Rovere 275°


Legnano  12 – 13 ottobre 2019
1^ Prova Nazionale Cadetti Spada

Spada femminile: Irene Monti 94^, qualificata per la 1^ Prova Nazionale Giovani di Ravenna , Agata Guizzi 302^
Spada maschile: Ludovico Monti 307°, Tobia Testa 341°


Carnago VA   5 – 6 ottobre 2019
V Trofeo di Scherma Comune di Carnago

Spada maschile open: Enrico Rovere 15°
Fioretto maschile ragazzi/allievi: Brando Moraglia 16°, Francesco Rango 34°
Fioretto maschile open: Carlo Luigi Rovere 24°, Gabriele Viviani 49°


Olginate LC   28 – 29 settembre 2019
1^ Prova Qualificazione Regionale Open Assoluti

Spada maschile open: Carlo Luigi Rovere 30° ,qualificato per la 1^ Prova Nazionale di Bastia Umbra PG , Tobia Testa 183°, Enrico Rovere 188°
Spada femminile open: Elisa Rovere 53^, Bianca Garello 69^, Loredana Grillo 79^