Risultati gare

 >>> COMITATO REGIONALE LOMBARDO – RISULTATI UFFICIALI 

STAGIONE AGONISTICA 2022 – 2023

Pavia (PV) 28-29/1/23

2° prova regionale assoluti spada

Spada femminile: Loredana Grillo 97°, Bianca Garello 122°

Spada maschile: Carlo Rovere 101°, Enrico Rovere 117°


Brembate di Sopra (BG) 14 gennaio 2023

2° prova regionale cadetti spada

Spada femminile: Sara Moschini 63°


Ciserano (BG) 7-8 gennaio 2023

2° prova interregionale G.P.G.

Spada femminile ragazze-allieve: Giorgia Pucci 24°

Spada maschile ragazzi-allievi: Pietro Merighi 104°

Fioretto maschile giovanissimi: Daniele Anglani 29°, Alessandro Avola 31°

Fioretto maschile maschietti: Federico Gomarasca 8°, Gabriele Rosati 30°

La premiazione di Federico Gomarasca


Verona (VR) 10-11 dicembre 2022

1° Prova Gran Prix Kinder Joy of Moving G.P.G.

Fioretto maschile giovanissimi: Alessandro Avola 80°, Daniele Anglani 121°

Fioretto femminile bambine: Chloè Barbosa 85°

Fioretto maschile maschietti: Gabriele Rosati 75°, Federico Gomarasca 84°

Fioretto maschile allievi: Leopoldo Guzzardi 97°


Lecco (LC) 5-6 novembre 2022

1° prova regionale G.P.G. 

Spada maschile Ragazzi-allievi: Pietro Merighi 97°

Fioretto maschile Giovanissimi: Alessandro Avola 18°

Fioretto maschile Maschietti: Federico Gomarasca 17°, Gabriele Rosati 30°


Ciserano (BG) 31 ottobre – 1 novembre 2022

1° prova circuito nazionale Master

Fioretto femminile cat. 2: Loredana Grillo 9°

Spada femminile cat. 2: Loredana Grillo 18°

Spada maschile cat. 3: Enrico Rovere 39°


Bergamo (BG) 30 ottobre 2022

1° prova qualifica assoluti fioretto zona 1

Fioretto maschile: Carlo Luigi Rovere 62°


Carnago (VA) 08-09 ottobre 2022

6° trofeo comune di Carnago Open e GPG

Fioretto maschile Open: Carlo Luigi Rovere 6°, Gabriele Viviani 21°

Spada maschile Open: Enrico Rovere 26°

Fioretto maschile Maschietti-Giovanissimi: Alessandro Avola 9°, Gabriele Rosati 12°, Daniele Anglani 17°, Federico Gomarasca 17°

Fioretto maschile Ragazzi-Allievi: Leopoldo Guzzardi 20°


Gerenzano (VA) 24-25 settembre 2022

1° prova regionale assoluti

Spada maschile: Carlo Luigi Rovere 49°, Enrico Rovere 127°

Spada femminile: Bianca Maria Garello 83°, Loredana Grillo 100°