Appuntamenti

STAGIONE AGONISTICA 2019 – 2020


Pescia (PT) 18 – 19 aprile 2020

2° Prova Grand Prix “Joy of Moving”  fioretto under 14

Comunicato GPG-14 n° 6 del 03-02-2020 – 2° p. Gran Prix FM-FF – Pescia 18-19 apriel 2020 (1)


Gallarate (VA) 21 – 22 marzo 2020

3° prova regionale G.P.G.

Comunicato Gare 09-20 3 Prova Regionale GPG


Terni (TR) 13 – 14 – 15 marzo 2020

2° prova nazionale giovani 

Comunicato Gare Naz. n° 15 del 13-02-2020 – 2° p. Naz.le Giovanii – Terni 13-15 marzo 2020


Desio (MI) 22 – 23 febbraio 2020

30° trofeo città di Desio e 13° memorial Stefanelli 

Comunicato Gare satellite 07-20 – Trofeo Città di Desio – Memorial Stefanelli


Sarnico (BG) 15 – 16 febbraio 2020

Trofeo Bellini – AC

Comunicato Gare satellite 06-20 – Trofeo Bellini

Comunicato Manifestazioni promozionali 03-20


Arluno (MI) 8 – 9 febbraio 2020

2° prova regionale open spada maschile e femminile

Comunicato Gare 06-20 2 Prova Regionale Open Spada


Varese 1 – 2 febbraio 2020

2° prova G.P.G. Interregionale 

Comunicato Gare 05-20 2 Prova Interregionale GPG


Gerenzano (VA) 11 – 12 gennaio 2020

Prova qualificazione zona nord e serie C2 spada a squadre

Com. gare  – Prove di Qualificazione di Zona e serie C2 – Gerenzano


Bergamo  18 – 19 gennaio 2020
2^ Prova Nazionale Cadetti spada

Scarica comunicato


Monguzzo (CO) 21 – 22 dicembre 2019

13° Trofeo Ferrante

Comunicato Gare satellite 05-20 – Trofeo Ferrante


La Spezia   14 – 15 dicembre 2019
1^ Prova Gran Prix “joy of Moving” fioretto Under 14

Scarica comunicato


Forlì 30 novembre – 1 dicembre
Campionato Italiano Under 23

Scarica comunicato


Brescia 23 – 24 novembre 2019
International Fencing Challenge Epee and Foil U14

Scarica comunicato


Ravenna 15 – 17 novembre 2019
1^ Prova Nazionale Giovani

Scarica comunicato


Monza  9 – 10 novembre 2019
14° Trofeo d’Autunno

Scarica comunicato


Gerenzano VA 2 – 3 novembre 2019
1^ Prova Regionale Gran Premio giovanissimi

Scarica comunicato


Cremona 26 – 27 ottobre 2019
Campionati Regionali Assoluti

Scarica comunicato


Bastia Umbra PG  18 – 20 ottobre 2019
1^ Prova Qualificazione Nazionale alle 6 specialità

Scarica comunicato


Legnano MI 12 – 13 ottobre 2019
1^ prova Nazionale Cadetti spada maschile e femminile

Scarica comunicato


Carnago VA 5 – 6 ottobre 2019
V Trofeo Comune di Carnago

Scarica comunicato


Olginate LC   28 – 29 settembre 2019
1^ Prova Qualificazione Regionale Open Assoluti

Scarica comunicato